1. Home
  2. Impressum BILANZ

Impressum BILANZ

Online Redaktion

Redaktionsleiter «Schweizer Wirtschaftsnetz»: Ralph Pöhner (rap), Daniel Hügli
Stv. Redaktionsleiterin: Karen Merkel (me)

Redaktorin: Pamela Beltrame (blp)

Leitung Business Development: Andreas Lang
Product Manager: Andreas Ewald
Business Engineer: Christoph Asam
Social-Media-Redaktor: Loris Gregorio

E-Mail: newsdesk@ringieraxelspringer.ch

Print Redaktion

Telefon: +41 (0)58 269 22 00
E-Mail: redaktion@bilanz.ch

Chefredaktor: Dirk Schütz, +41 (0)58 269 22 02, dirk.schuetz@bilanz.ch
Stv. Chefredaktor: Marc Kowalsky, +41 (0)58 269 21 90, marc.kowalsky@bilanz.ch und Erik Nolmans, +41 (0)58 269 21 91, erik.nolmans@bilanz.ch
Stv. Chefredaktor: Dirk Ruschmann, (Leiter Sonderprojekte), +41 (0)58 269 21 98, dirk.ruschmann@bilanz.ch
Assistenz der Chefredaktion / Redaktionssekretariat: Jda Hess+41 (0)58 269 22 03, jda.hess@bilanz.ch
Art Director: Wernie Baumeler+41 (0)58 269 22 10, wernie.baumeler@bilanz.ch

Redaktion:
Erich Gerbl, 
+41 (0)58 269 21 89, Erich.gerbl@bilanz.ch
Bastian Heiniger, +41 (0)58 269 22 33, bastian.heiniger@bilanz.ch
Iris Kuhn-Spogat, +41 (0)58 269 21 94, iris.kuhn-spogat@bilanz.ch 
Anne-Barbara Luft, +41 (0)58 269 21 42, barbara.luft@bilanz.ch

Leitung Bildredaktion: Cara Anne Specker, +41 (0)58 269 20 94, cara.anne.specker@bilanz.ch

Produktion: Patrick Imper, +41 (0)58 269 22 09, patrick.imper@bilanz.ch

Layout / Stv. Art Director:
Berit Bisig, 
+41 (0)58 269 22 11, Berit.bisig@bilanz.ch
Daniel Karrer, Infografik, +41 (0)58 269 22 13, daniel.karrer@bilanz.ch

Korrektorat: Thomas Basler, +41 (0)58 269 21 80, thomas.basler@bilanz.ch, Karin Veit Brändli, +41 (0)58 269 21 82, karin.veit@bilanz.ch

Ständige redaktionelle Mitarbeiter/-innen: Susanne Borer, Martin Jakob, Stefan Lüscher, Michael Müller, Walter Pellinghausen, Claus Schweitzer, Brigitte Ulmer, Christian Wapp

BILANZ-Expertenteam: Martin Bürki (Fonds), Christian König (Derivate), Lukas Wadsack (Steuern), René M. Weibel (Vorsorge)

Verlagsleitung Wirtschaftsmedien

Michael Moersch

Leitung Marketing Ringier Axel Springer Schweiz

Roland Wahrenberger

Brand Manager Marketing Wirtschaftsmedien

Anzeigen

Ringier Advertising
Flurstrasse 55
Postfach
8021 Zürich

Telefon: +41 58 909 91 11
E-mail: digitalservices@ringier.ch 
Preise und AGB: www.ringier-advertising.ch

Managing Director: Thomas Passen
Head of Sales Wirtschaftsmedien: Luca Schena
Head of Media Service Digital: Marcos Trabadelo
Head of Programmatic & Digital Products: Mitja Grusovnik

Verlag

Ringier Axel Springer Schweiz AG
BILANZ
Flurstrasse 55
Postfach
8021 Zürich
Telefon: +41 (0)58 269 22 20
 

Handelsregister: CH-020.3.911.284-5 

Herausgeberin

Ringier Axel Springer Schweiz AG
Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen im Sinne von Art. 322 StGB: GetYour Lawyer AG

Kundenservice

Telefon: +41 (0)58 269 25 01
E-Mail: kundenservice@bilanz.ch

  • Abonnementspreise: 1 Jahr Schweiz CHF 220.– inkl. MWSt, Auslandspreise auf Anfrage.
  • Einzelverkaufspreis: CHF 14.– inkl. MWSt
  • Erscheinungsweise: 12x im Jahr

Druck und Versand

Swissprinters AG, Zofingen

Titelschutz

Schweizer Wirtschafts Revue, Politik und Wirtschaft. Wiedergabe von Artikeln und Bildern, auch auszugsweise oder in Ausschnitten, nur mit ausdrücklicher Genehmigung der Redaktion. Für unverlangte Zusendungen wird von Redaktion und Verlag jede Haftung abgelehnt. ISSN 1022-3487