1. Home
  2. Impressum BILANZ

Impressum BILANZ

Online Redaktion

Redaktionsleiter «Schweizer Wirtschaftsnetz»: Ralph Pöhner (rap), Daniel Hügli
Stv. Redaktionsleiterin: Karen Merkel (me)

Redaktorin: Corinna Clara Röttker (ccr)

Leitung Business Development: Andreas Lang
Product Manager: Franziska Dörig (doe)
Business Engineer: Christoph Asam
Site & Social Media Manager: Matthias Goebel

E-Mail: newsdesk@ringieraxelspringer.ch

Print Redaktion

Telefon: +41 (0)58 269 22 00
E-Mail: redaktion@bilanz.ch

Chefredaktor: Dirk Schütz, +41 (0)58 269 22 02, dirk.schuetz@bilanz.ch
Stv. Chefredaktor: Marc Kowalsky, +41 (0)58 269 21 90, marc.kowalsky@bilanz.ch und Erik Nolmans, +41 (0)58 269 21 91, erik.nolmans@bilanz.ch
Mitglied der Chefredaktion: Dirk Ruschmann, (Leiter Sonderprojekte), +41 (0)58 269 21 98, dirk.ruschmann@bilanz.ch
Assistenz der Chefredaktion / Redaktionssekretariat: Jda Hess+41 (0)58 269 22 03, jda.hess@bilanz.ch
Art Director: Wernie Baumeler+41 (0)58 269 22 10, wernie.baumeler@bilanz.ch

Redaktion:
Erich Gerbl, 
+41 (0)58 269 21 89, Erich.gerbl@bilanz.ch
Bastian Heiniger, +41 (0)58 269 22 33, bastian.heiniger@bilanz.ch
Iris Kuhn-Spogat, +41 (0)58 269 21 94, iris.kuhn-spogat@bilanz.ch 
Florence Vuichard, +41 (0)58 269 21 97, Florence.vuichard@bilanz.ch

Leitung Bildredaktion: Cara Anne Specker, +41 (0)58 269 20 94, cara.anne.specker@bilanz.ch

Produktion: Patrick Imper, +41 (0)58 269 22 09, patrick.imper@bilanz.ch

Layout / Stv. Art Director:
Berit Bisig, 
+41 (0)58 269 22 11, Berit.bisig@bilanz.ch
Daniel Karrer, Infografik, +41 (0)58 269 22 13, daniel.karrer@bilanz.ch

Korrektorat: Thomas Basler, +41 (0)58 269 21 80, thomas.basler@bilanz.ch

Ständige redaktionelle Mitarbeiter/-innen: Susanne Borer, Martin Jakob, Stefan Lüscher, Michael Müller, Walter Pellinghausen, Claus Schweitzer, Brigitte Ulmer, Christian Wapp

BILANZ-Expertenteam: Martin Bürki (Fonds), Christian König (Derivate), Lukas Wadsack (Steuern), René M. Weibel (Vorsorge)

Verlagsleitung Wirtschaftsmedien

Dr. Nina Ranke

Leitung Marketing Ringier Axel Springer Schweiz

Roland Wahrenberger

Brand Manager Marketing Wirtschaftsmedien

Anzeigen

Admeira AG
Flurstrasse 55
Postfach
8021 Zürich

Telefon: +41 58 909 91 11
E-mail: digitalservices@admeira.ch
Preise und AGB: www.admeira.ch

Chief Executive Officer: Frank Zelger
Business Unit Director Print & Digital: Beniamino Esposito
Sales Director Business & Luxury: Luca Schena
Head of Programmatic & Digital Products: Mitja Grusovnik
Head of Media Service Digital: Cinzia Nicolini
Senior Brand Sales Manager Wirtschaftsmedien: Renato Oliva, +41 (0)58 909 94 60

Verlag

Ringier Axel Springer Schweiz AG
BILANZ
Flurstrasse 55
Postfach
8021 Zürich
Telefon: +41 (0)58 269 22 20
E-Mail: verlag@bilanz.ch

Handelsregister: CH-020.3.911.284-5 

Herausgeberin

Ringier Axel Springer Schweiz AG
Bekanntgabe von namhaften Beteiligungen im Sinne von Art. 322 StGB: Le Temps SA

Kundenservice

Telefon: +41 (0)58 269 25 01
E-Mail: kundenservice@bilanz.ch

  • Abonnementspreise: 1 Jahr Schweiz CHF 198.– inkl. MWSt, Auslandspreise auf Anfrage.
  • Einzelverkaufspreis: CHF 12.– inkl. MWSt
  • Erscheinungsweise: 12x im Jahr

Druck und Versand

Swissprinters AG, Zofingen

Titelschutz

Schweizer Wirtschafts Revue, Politik und Wirtschaft. Wiedergabe von Artikeln und Bildern, auch auszugsweise oder in Ausschnitten, nur mit ausdrücklicher Genehmigung der Redaktion. Für unverlangte Zusendungen wird von Redaktion und Verlag jede Haftung abgelehnt. ISSN 1022-3487