Firma Marketing/ Personal Finanz- und Produktion/ Informatik/ Anderes Total Total Salär Verlangte Praktikums- Vorjahr Salär Verlangte Auslandeinsätze MBA- Lehr- Vorjahr Lehrlingslohn Kontaktadressen für Bewerbungen

Verkauf/ wesen Rechnungs- Technisches Kommuni- 2004 Vorjahr in Fr. (x 13) Qualifikationen stellen 2003 in Fr. (x 13) Qualifikationen möglich Finanzierung stellen (in Fr.)

Beratung wesen kation/EDV 2003 2004

Auch interessant

Aargauer Kantonalbank 2 2 Funktionsabhängig FHS 5 5 3000 Matura Nein individuell 62 62 6201150 Aargauer Kantonalbank, Edith Wehrli, Leiterin HRM, edith.wehrli@akb.ch

ABB Schweiz AG 50 51 57006500 Uni/ETH/FH 100 100 nach Vereinb. Ja Ja 249 233 460/640/880/1120 ABB Schweiz, Lukas Schönwetter, 058 585 75 43, www.abb.ch/karriere

AMAG 5 5 3 gem. Richtlinien 0 0 Nein Nein 5 5 gem. Richtlinien AMAG, Ida Tanner, 056 463 93 54, ida.tanner@amag.ch

Amstein + Walthert AG 5 5 5 50006000 FA/ETH 3 2 15002000 Nein Ja 5 4 600700 Amstein + Walthert AG, Hansjürg Leibundgut, 01 305 91 11

APG Zürich 2 2 2 2 Nein Nein 4 5 kant. Empfehlung APG, Allgemeine Plakatgesellschaft, Zürich, Verena Bain, 01 283 12 19, verena.bain@apgsga.ch

Bank Linth Nein 11 620 Bank Linth, K. Spörri, 055 285 71 11

Bank Sarasin 5 4 22003000 während Studium Ja Ja 7 7 660/850/1100 Bank Sarasin & Cie. AG, Human Resources, Jürg Wiesmann, 061 277 70 68

Basler Versicherungen ca. 50 ca. 50 branchenüblich Uni/FH ca. 12 ca. 12 branchenüblich 10 10 branchenüblich Basler Versicherungs-Gesellschaft, Regine Sättler Werren, 061 285 92 28, regine.saettler_werren@baloise.ch

Batigroup AG 3 3 5 6000 Bauing. 5 4 4000 während Studium Nein Nein 50 50 660/1060/1100/1790 Batigroup AG, Bernhard Studer, 061 326 33 86, bstuder@batigroup.com

Bell AG ca. 5 5 gemäss Funktion div. 10 10 unterschiedlich Nein Nein 30 30 700 1. LJ Bell AG, www.bell.ch

Berner Kantonalbank 1 7 8 7 2 indiv.Vereinb. Nein Nein 40 41 Berner Kantonalbank, Rita Flühmann-Chieu, 031 666 14 76, rita.fluehmann@bekb.ch

Cellpack AG 2 1 1 1 5 2 60008000 FH 2 2 FH 8 7 6151255 Cellpack AG, Heinrich Haller, heinrich.haller@cellpack.com

Chopard & Cie. SA 2 1 3 50005500 1 2 20002500 Nein Nein 5 5 700 L.U. Chopard & Cie. SA. F, Corthay, 022 719 31 31

Credit Suisse 220 240 marktüblich Uni/ETH/FH 140170 150200 Grundst. abgeschl. Ja Nein 1080 1100 branchenüblich Credit Suisse, ww.credit-suisse.com/en/careerstart/contact.html

DAS Rechtsschutz-Versicherungs-AG 1 1 0 0 Nein Nein 0 DAS Rechtsschutz-Versicherungs-AG, Pascale Kofmehl, pascale.kofmehl@das.ch

Deloitte + Touche AG 50 40 54006200 lic.oec./FH/lic.jur. 10 10 Ja Nein 1 0 Deloitte + Touche AG, Michael Wobmann, mwobmann@deloitte.com

Die Schweizerische Post 20 10 30 30 40 10 140 140 54007300 3550 3550 25004500 div. Ja Ja 500 500 620 Die Schweiz. Post,. Stefania Gianini, 031 338 63 65, gianinis@post.ch, www.post.ch

EGL Laufenburg 1 6500 45 45 30003500 Ja Ja 1 0 offen Elektrizitäts-Gesellschaft Laufenburg, Martina Bachofner, 01 749 41 78, martina.bachofner@egl.ch

Elca Informatik AG 25 25 11 Uni/FH 12 3 Ja Nein 1 Elca Informatik AG, Andrea Menoud-Fink, 01 456 32 11, info.zurich@elca.ch

Elma Electronic AG 1 1 1 55007000 HWV/Technikum 0 0 Nein Nein 4 2 6301250 Elma Electronic AG, Wetzikon, N. Prota, 01 933 41 11

Endress + Hauser Consult AG 6 3 60007000 26 21 7702300 Uni/Matur/ Ja Ja 7 8 250660 Endress + Hauser Consultant AG, Kirsten Weiskat, 061 715 77 11

Erdgas Zürich AG 23 2 6900 HWV/Technikum 0 0 Nein Nein 2 0 7501350 Erdgas Zürich AG, Monika Fin, 043 317 24 46, monika.fin@erdgaszuerich.ch

Jean Frey AG 5 4 unterschiedlich Uni/FH 5 5 unterschiedlich UNI/FH Nein Nein 13 13 700/900/1220 Jean Frey AG, Marie-Helene Suter, Human Resources Manager, 043 444 50 06, marie.helen.suter@jean-frey.ch

Graubündner Kantonalbank 6 4 57006500 Wirtschaftsstudium 20 21 29003100 Handelsmittelschul/Matura Nein Ja 18 15 6201100 Graubündner Kantonalbank, Fabio Deplazes 081 256 33 74 fabio.deplazes@gkb.ch

Henniez SA 3 2 1 6 3 50005800 UNI/ div. 2 2 3500 UNI/ div. Nein Nein 3 3 1000 Henniez SA, Francis Dufresne, 026 668 67 01, francis.dufresne@henniez.ch

Hewlett-Packard (Schweiz) GmbH 6 0 4 0 3 13 0 HWV/BWL/Wirtschaftinf. ca. 5 ca. 5 23005000 HWV/BWL/Wirtschaftsinformatik Ja Ja 10 10 680/860/1320 Hewlett-Packard, GmbH, Daniel Stolz, 058 444 55 54, daniel.stolz@hp.com

HG Commerciale Nein Nein 12 10 verschieden HG Commerciale, A.U. Malaer, 01 296 62 11, andrea-ursula.malaer@hgc.ch

Holcim 24 23 marktüblich UNI, ETH, FH je nach Bedarf Ja individuell 23 23 marktüblich Holcim (Schweiz) AG, hr-ch@holcim.com / Sabine Stutz, 058 858 58 42, sabine.stutz@holcim.com

Hotelplan 12 0 7700 HWV, HKG, HSG 2 2 2000 Ja Ja 30 30 690 Hotelplan AG, Sägereistr. 20, 8152 Glattbrugg, H.P. Nehmer

Hupac Intermodal AG 1 1 7501098 Hupac Intermodal AG, Chiasso, Peter Hafner, 091 69 58 18, phafner@hupac.ch

IVF Hartmann AG 2 2 3 56006900 FH, lic.oec. ca. 5 ca. 5 2600 Nein Nein 3 3 520 IVF Hartmann AG, Hanspeter Begré, 052 674 33 30, hanspeter.begre@hartmann.info

Komax AG 1 1 2 2 5800/6900/7100 FH (HSW) ETH 3 0 7501500 BMS/Matura Nein Ja 8 8 670/860/1120/1370 Komax AG, Dierikon, Marlies Wild, 041 455 05 04

Kühne & Nagel Management AG 40 12 80 80 integr.Bestandteil 27 marktüblich Kühne & Nagel, Manuela Klauser 01 866 77 77

Leica Geosystems AG 2 1 2 2 8 15 30 30 marktüblich UNI/FH/HR 1020 1020 UNI/FH/HR Ja Ja 18 17 Leica Geosystems AG, Heerbrugg, Daniel Abatemarco, 071 727 40 29, daniel.abatemarco@leica-geosystems.com

Lindt & Sprüngli 4 1 1 2 1 1 810 8 - 10 FH/Uni 6 6 FH/Uni Ja Nein 28 25 Lindt + Sprüngli AG, 01 716 24 62, jrubio@lindt.com

Luzerner Kantonalbank 12 1 Uni 0 1 Mittelschule Nein Nein 2526 2526 Luzerner Kantonalbank, Luzia Oertle, Leiterin Personal, 041 206 24 82, luzia.oertle@lukb.ch

Manor AG 23 12 23 58 5 50006000 34 2 15002500 oec. 170 170 900 Manor AG, Luciano Ponti, 061 686 10 34, luciano.ponti@manor.ch

McDonald's Schweiz 1 1 1 3 0 3 0 Nein Nein 4 4 McDonald's Schweiz, Franzisca Ellenberger, 021 631 12 43, franzisca.ellenberger@ch.mcd.com

Novartis AG 20 8 20 17 22 112 199 666 je nach Position je nach Position 300350 320 15001800 Uni/FH Ja Ja 96 96 758/933/1225/1400 Novartis AG, www.novartis.com

Papierfabriken Cham-Tenero AG 2 3 3 65008500 FH/HWV 1 1 40005000 FH Ja Ja 710 710 6851400 Papierfabriken Cham-Tenero AG, Andreas Hofer, 041 785 33 61, hofer.andreas@cham-group.com

Philips Semiconductors 6000 ETH/FH ca. 10 15 30003500 2. Vordiplom Ja Ja 6 7 5401550 Philips Semiconductors, Fredy Amrein, 044 465 14 57, fredy.amrein@philips.com

PricewaterhouseCoopers 120 30 150 150 Keine Antwort lic.jur./oec. 30 30 Keine Angaben oec./jus. Ja Ja 32 32 Keine Angaben PricewaterhouseCoopers, Dina Bianchi, 01 630 19 04, dina.bianchi@ch.pwc.com

Rätia Energie 2 6 60006500 HTL, HWV, HS Auf Anfrage Nein 4 4 6151380 Rätia Energie, 7742 Poschiavo, Dario Polcan, 081 423 77 77, dario-polcan@Repower.ch

Rieter AG 1015 1015 61006700 ETH/Uni/FH/HSG/lic./oec. 1015 1015 20004500 Uni/HSG/FH Ja eventuell 31 33 550/700/920/1150 Rieter AG, Mario Foppa, 052 208 78 10, mario.foppa@rieter.com

Romande Energie 1 1 2 1 5500 Uni 1 3000 Nein Ja 6 6 Romande Energie, Jean-Daniel Habegger, 021 802 95 43, habeggerj@romande-energie.ch

Roche AG 6080 6080 58006500 Uni/ETH/FH 200 200 1800 plus Zimmer Vordiplom Ja Nein ca. 150 150 650/800/1050/1200 Roche, basel.personalmarketing@roche.com

Schweizerische Nationalbank 10 10 6900 lic.Uni/ETH, FH 20 absol. Grundstudium Ja Ja 3 ab 640 Nationalbank, Katrin Kuster, 01 631 34 67, katrin.kuster@snb.ch

Schwyzer Kantonalbank 0 0 4 4 2500 Nein Nein 42 42 650/850/1200 Schwyzer Kantonalbank, Rolf Fassbind, 041 819 42 16, rolf.fassbind@szkb.ch

Shell (Switzerland) 5 5 6300 5 5 Fr. 20./Std. 2 2 Shell (Switzerland), Markus Renggli, HR Manager, 041 769 43 57

sia Abrasives Industries AG 1 1 1300 DMS Nein Nein 5 6 625/775/1125/1450 sia Abrasives Industries AG, M. Abart, 052 724 43 63

Sika AG 15 3 4 22 15 60006300 BWL, Bauing. 5 5 20002500 BWL, Bauing. Ja Nein 13 12 7001100 Sika AG, Peter Egloff, 01 436 43 83, egloff.peter@ch.sika.com

Straumann AG 3 6600 ca. 4 ca. 3 verschieden Ja Nein 2 1 Straumann AG, Jacqueline Biasco, 061 965 12 16, jacqueline.biasco@straumann.com

Stratec Medical 1020 10 nach Vereinb. Diplom 0 10 nach Vereinb. 6. Semester Ja Ja 0 4 verschieden Stratec Medical, Myriam Heusser, 061 965 61 11 recruiting@stratec.com

Swisscom AG nach Bedarf k. A. branchenüblich UNI/ETH/FH nach Bedarf ca. 100 branchenüblich Grundstudium Nein situativ 263 263 620-1250 Swisscom AG, Salome Frei 031 342 39 82, salome.frei@swisscom.com

Swiss Re 3040 3040 62006900 9 8 22752925 Matura/KHS Ja Ja 20 19 8001480 Swiss Re, Head Diversity Management + Consulting, Helena Trachsel, 043 285 57 17, helena_trachsel@suissre.com

Syngenta AG 3 1 2 6 6 60 60 Ja 70 70 Syngenta AG, Human Resources, www.syngentajob.ch

Tamoil SA 1 5000 1 1 46605000 lic./Uni Nein Nein Tamoil SA, Tito Vila

UBS AG 150 150 marktgerecht Diplom, lic. 120 150 Vordiplom/Vorlic. Ja Ja 460 460 marktgerecht UBS AG, Job Service, Postfach, 8098 Zürich, 01 243 24 01 / für Hochschulabsolventen, www.ubs.com/graduates

Unilever (Schweiz) AG 11 12 6500 Hochschulabschluss 10 10 je nach Semester Ja Nein 10 7 530 1. LJ Unilever (Schweiz) AG, Matthias Jost, 052 645 63 34, matthias.jost@unilever.com

Unisys (Schweiz) AG 0 4 2 Nein Ja 2 ab 2.Lj/Leistungsbonus Unisys (Schweiz) AG, Franziska Hohl, 01 723 33 89, franziska.hohl@ch.unisys.com

Valora 6 6 UNI/HSW Ja Ja ca. 100 ca. 100 Valora, Stefania Misteli, 058 789 12 01,stefania.misteli@valora.com

Victorinox AG 4 2 6 6 HTL/HSG/FH offen 4 Ja Nein 14 14 Victorinox AG, Robert Heinzer, 041 818 12 15

Von Moos Stahl AG Emmenbrücke 2 2 56006200 FH/HS 2 2 Nein Nein 6 4 650 im 1. Lehrjahr von Moos Stahl AG, B. Bussmann, Leiter Personal, 041 209 52 22, bbussmann@von-moos-stahl.ch

Waadtländer Kantonalbank 57 57 57 5200 Uni/ETH 11 7 2200 Nein Nein 31 28 680/900/1250 Waadtländer Kantonalbank, Vincent Nicolier, 021 212 10 78, vincent.nicolier@bcv.ch

Weidmann Infra AG 1 1 57006500 FHS/HS 6 6 10003575 FHS/HS Ja Ja 10 17 5501150 Weidmann Infra AG, Jean-Pierre Herrmann, 055 221 46 61, jeanpierre.herrmann@weidmann-infra.com

Winterthur Gruppe 30 35 marktüblich Hochschule oder FH 1620 1418 marktüblich Grundstudium Ja Nein 406 423 marktüblich Winterthur Gruppe, www.winterthur.com/worldwide/jobs/jobs_intro.htm

Zürcher Kantonalbank 15 15 58006900 FH/Uni/BWL/Informatik 5 5 je nach Semester BWL/Inform. Nein Nein 86 77 1.Lehrjahr 770 Zürcher Kantonalbank, www.zkb.ch

Zürich Financial Services 1 2 12 24 0 keine Antwort BWL 10 10 40005000 Ja ca. 30 ca. 30 6801120 Zürich Financial Services AG, www.zurich.ch/careerpoint

Zweifel Pomy-Chips AG 2 2 2 6900 lic.oec. 1 1 25002900 ETH Lebensmittel-Ing. Nein Nein 3 2 650 Zweifel Pomy-Chips AG, Astrid Glaser, astrid.glaser@zweifel.ch

Quelle: «HandelsZeitung», Umfrage März bis Mai bei etwa 500 Firmen mit Sitz in der Schweiz