1. Home
  2. Unternehmen
  3. «HandelsZeitung»-Stellenbarometer 2004

«HandelsZeitung»-Stellenbarometer 2004

Das aktuelle Angebot für Uni-, Fachhochschul- und Schulabgänger und -abgängerinnen

Veröffentlicht am 02.06.2004

Firma Marketing/ Personal Finanz- und Produktion/ Informatik/ Anderes Total Total Salär Verlangte Praktikums- Vorjahr Salär Verlangte Auslandeinsätze MBA- Lehr- Vorjahr Lehrlingslohn Kontaktadressen für Bewerbungen

Verkauf/ wesen Rechnungs- Technisches Kommuni- 2004 Vorjahr in Fr. (x 13) Qualifikationen stellen 2003 in Fr. (x 13) Qualifikationen möglich Finanzierung stellen (in Fr.)

Beratung wesen kation/EDV 2003 2004

Aargauer Kantonalbank 2 2 Funktionsabhängig FHS 5 5 3000 Matura Nein individuell 62 62 620­1150 Aargauer Kantonalbank, Edith Wehrli, Leiterin HRM, edith.wehrli@akb.ch

ABB Schweiz AG 50 51 5700­6500 Uni/ETH/FH 100 100 nach Vereinb. Ja Ja 249 233 460/640/880/1120 ABB Schweiz, Lukas Schönwetter, 058 585 75 43, www.abb.ch/karriere

AMAG 5 5 3 gem. Richtlinien 0 0 Nein Nein 5 5 gem. Richtlinien AMAG, Ida Tanner, 056 463 93 54, ida.tanner@amag.ch

Amstein + Walthert AG 5 5 5 5000­6000 FA/ETH 3 2 1500­2000 Nein Ja 5 4 600­700 Amstein + Walthert AG, Hansjürg Leibundgut, 01 305 91 11

APG Zürich 2 2 2 2 Nein Nein 4 5 kant. Empfehlung APG, Allgemeine Plakatgesellschaft, Zürich, Verena Bain, 01 283 12 19, verena.bain@apgsga.ch

Bank Linth Nein 11 620 Bank Linth, K. Spörri, 055 285 71 11

Bank Sarasin 5 4 2200­3000 während Studium Ja Ja 7 7 660/850/1100 Bank Sarasin & Cie. AG, Human Resources, Jürg Wiesmann, 061 277 70 68

Basler Versicherungen ca. 50 ca. 50 branchenüblich Uni/FH ca. 12 ca. 12 branchenüblich 10 10 branchenüblich Basler Versicherungs-Gesellschaft, Regine Sättler Werren, 061 285 92 28, regine.saettler_werren@baloise.ch

Batigroup AG 3 3 5 6000 Bauing. 5 4 4000 während Studium Nein Nein 50 50 660/1060/1100/1790 Batigroup AG, Bernhard Studer, 061 326 33 86, bstuder@batigroup.com

Bell AG ca. 5 5 gemäss Funktion div. 10 10 unterschiedlich Nein Nein 30 30 700 1. LJ Bell AG, www.bell.ch

Berner Kantonalbank 1 7 8 7 2 indiv.Vereinb. Nein Nein 40 41 Berner Kantonalbank, Rita Flühmann-Chieu, 031 666 14 76, rita.fluehmann@bekb.ch

Cellpack AG 2 1 1 1 5 2 6000­8000 FH 2 2 FH 8 7 615­1255 Cellpack AG, Heinrich Haller, heinrich.haller@cellpack.com

Chopard & Cie. SA 2 1 3 5000­5500 1 2 2000­2500 Nein Nein 5 5 700 L.U. Chopard & Cie. SA. F, Corthay, 022 719 31 31

Credit Suisse 220 240 marktüblich Uni/ETH/FH 140­170 150­200 Grundst. abgeschl. Ja Nein 1080 1100 branchenüblich Credit Suisse, ww.credit-suisse.com/en/careerstart/contact.html

DAS Rechtsschutz-Versicherungs-AG 1 1 0 0 Nein Nein 0 DAS Rechtsschutz-Versicherungs-AG, Pascale Kofmehl, pascale.kofmehl@das.ch

Deloitte + Touche AG 50 40 5400­6200 lic.oec./FH/lic.jur. 10 10 Ja Nein 1 0 Deloitte + Touche AG, Michael Wobmann, mwobmann@deloitte.com

Die Schweizerische Post 20 10 30 30 40 10 140 140 5400­7300 35­50 35­50 2500­4500 div. Ja Ja 500 500 620 Die Schweiz. Post,. Stefania Gianini, 031 338 63 65, gianinis@post.ch, www.post.ch

EGL Laufenburg 1 6500 4­5 4­5 3000­3500 Ja Ja 1 0 offen Elektrizitäts-Gesellschaft Laufenburg, Martina Bachofner, 01 749 41 78, martina.bachofner@egl.ch

Elca Informatik AG 25 25 11 Uni/FH 12 3 Ja Nein 1 Elca Informatik AG, Andrea Menoud-Fink, 01 456 32 11, info.zurich@elca.ch

Elma Electronic AG 1 1 1 5500­7000 HWV/Technikum 0 0 Nein Nein 4 2 630­1250 Elma Electronic AG, Wetzikon, N. Prota, 01 933 41 11

Endress + Hauser Consult AG 6 3 6000­7000 26 21 770­2300 Uni/Matur/ Ja Ja 7 8 250­660 Endress + Hauser Consultant AG, Kirsten Weiskat, 061 715 77 11

Erdgas Zürich AG 2­3 2 6900 HWV/Technikum 0 0 Nein Nein 2 0 750­1350 Erdgas Zürich AG, Monika Fin, 043 317 24 46, monika.fin@erdgaszuerich.ch

Jean Frey AG 5 4 unterschiedlich Uni/FH 5 5 unterschiedlich UNI/FH Nein Nein 13 13 700/900/1220 Jean Frey AG, Marie-Helene Suter, Human Resources Manager, 043 444 50 06, marie.helen.suter@jean-frey.ch

Graubündner Kantonalbank 6 4 5700­6500 Wirtschaftsstudium 20 21 2900­3100 Handelsmittelschul/Matura Nein Ja 18 15 620­1100 Graubündner Kantonalbank, Fabio Deplazes 081 256 33 74 fabio.deplazes@gkb.ch

Henniez SA 3 2 1 6 3 5000­5800 UNI/ div. 2 2 3500 UNI/ div. Nein Nein 3 3 1000 Henniez SA, Francis Dufresne, 026 668 67 01, francis.dufresne@henniez.ch

Hewlett-Packard (Schweiz) GmbH 6 0 4 0 3 13 0 HWV/BWL/Wirtschaftinf. ca. 5 ca. 5 2300­5000 HWV/BWL/Wirtschaftsinformatik Ja Ja 10 10 680/860/1320 Hewlett-Packard, GmbH, Daniel Stolz, 058 444 55 54, daniel.stolz@hp.com

HG Commerciale Nein Nein 12 10 verschieden HG Commerciale, A.U. Malaer, 01 296 62 11, andrea-ursula.malaer@hgc.ch

Holcim 24 23 marktüblich UNI, ETH, FH je nach Bedarf Ja individuell 23 23 marktüblich Holcim (Schweiz) AG, hr-ch@holcim.com / Sabine Stutz, 058 858 58 42, sabine.stutz@holcim.com

Hotelplan 1­2 0 7700 HWV, HKG, HSG 2 2 2000 Ja Ja 30 30 690 Hotelplan AG, Sägereistr. 20, 8152 Glattbrugg, H.P. Nehmer

Hupac Intermodal AG 1 1 750­1098 Hupac Intermodal AG, Chiasso, Peter Hafner, 091 69 58 18, phafner@hupac.ch

IVF Hartmann AG 2 2 3 5600­6900 FH, lic.oec. ca. 5 ca. 5 2600 Nein Nein 3 3 520 IVF Hartmann AG, Hanspeter Begré, 052 674 33 30, hanspeter.begre@hartmann.info

Komax AG 1 1 2 2 5800/6900/7100 FH (HSW) ETH 3 0 750­1500 BMS/Matura Nein Ja 8 8 670/860/1120/1370 Komax AG, Dierikon, Marlies Wild, 041 455 05 04

Kühne & Nagel Management AG 40 12 80 80 integr.Bestandteil 27 marktüblich Kühne & Nagel, Manuela Klauser 01 866 77 77

Leica Geosystems AG 2 1 2 2 8 15 30 30 marktüblich UNI/FH/HR 10­20 10­20 UNI/FH/HR Ja Ja 18 17 Leica Geosystems AG, Heerbrugg, Daniel Abatemarco, 071 727 40 29, daniel.abatemarco@leica-geosystems.com

Lindt & Sprüngli 4 1 1 2 1 1 8­10 8 - 10 FH/Uni 6 6 FH/Uni Ja Nein 28 25 Lindt + Sprüngli AG, 01 716 24 62, jrubio@lindt.com

Luzerner Kantonalbank 1­2 1 Uni 0 1 Mittelschule Nein Nein 25­26 25­26 Luzerner Kantonalbank, Luzia Oertle, Leiterin Personal, 041 206 24 82, luzia.oertle@lukb.ch

Manor AG 2­3 1­2 2­3 5­8 5 5000­6000 3­4 2 1500­2500 oec. 170 170 900 Manor AG, Luciano Ponti, 061 686 10 34, luciano.ponti@manor.ch

McDonald's Schweiz 1 1 1 3 0 3 0 Nein Nein 4 4 McDonald's Schweiz, Franzisca Ellenberger, 021 631 12 43, franzisca.ellenberger@ch.mcd.com

Novartis AG 20 8 20 17 22 112 199 666 je nach Position je nach Position 300­350 320 1500­1800 Uni/FH Ja Ja 96 96 758/933/1225/1400 Novartis AG, www.novartis.com

Papierfabriken Cham-Tenero AG 2 3 3 6500­8500 FH/HWV 1 1 4000­5000 FH Ja Ja 7­10 7­10 685­1400 Papierfabriken Cham-Tenero AG, Andreas Hofer, 041 785 33 61, hofer.andreas@cham-group.com

Philips Semiconductors 6000 ETH/FH ca. 10 15 3000­3500 2. Vordiplom Ja Ja 6 7 540­1550 Philips Semiconductors, Fredy Amrein, 044 465 14 57, fredy.amrein@philips.com

PricewaterhouseCoopers 120 30 150 150 Keine Antwort lic.jur./oec. 30 30 Keine Angaben oec./jus. Ja Ja 32 32 Keine Angaben PricewaterhouseCoopers, Dina Bianchi, 01 630 19 04, dina.bianchi@ch.pwc.com

Rätia Energie 2 6 6000­6500 HTL, HWV, HS ­ ­ Auf Anfrage Nein 4 4 615­1380 Rätia Energie, 7742 Poschiavo, Dario Polcan, 081 423 77 77, dario-polcan@Repower.ch

Rieter AG 10­15 10­15 6100­6700 ETH/Uni/FH/HSG/lic./oec. 10­15 10­15 2000­4500 Uni/HSG/FH Ja eventuell 31 33 550/700/920/1150 Rieter AG, Mario Foppa, 052 208 78 10, mario.foppa@rieter.com

Romande Energie 1 1 2 1 5500 Uni 1 3000 Nein Ja 6 6 Romande Energie, Jean-Daniel Habegger, 021 802 95 43, habeggerj@romande-energie.ch

Roche AG 60­80 60­80 5800­6500 Uni/ETH/FH 200 200 1800 plus Zimmer Vordiplom Ja Nein ca. 150 150 650/800/1050/1200 Roche, basel.personalmarketing@roche.com

Schweizerische Nationalbank 10 10 6900 lic.Uni/ETH, FH 20 absol. Grundstudium Ja Ja 3 ab 640 Nationalbank, Katrin Kuster, 01 631 34 67, katrin.kuster@snb.ch

Schwyzer Kantonalbank 0 0 4 4 2500 Nein Nein 42 42 650/850/1200 Schwyzer Kantonalbank, Rolf Fassbind, 041 819 42 16, rolf.fassbind@szkb.ch

Shell (Switzerland) 5 5 6300 5 5 Fr. 20.­/Std. 2 2 Shell (Switzerland), Markus Renggli, HR Manager, 041 769 43 57

sia Abrasives Industries AG 1 1 1300 DMS Nein Nein 5 6 625/775/1125/1450 sia Abrasives Industries AG, M. Abart, 052 724 43 63

Sika AG 15 3 4 22 15 6000­6300 BWL, Bauing. 5 5 2000­2500 BWL, Bauing. Ja Nein 13 12 700­1100 Sika AG, Peter Egloff, 01 436 43 83, egloff.peter@ch.sika.com

Straumann AG 3 6600 ca. 4 ca. 3 verschieden Ja Nein 2 1 Straumann AG, Jacqueline Biasco, 061 965 12 16, jacqueline.biasco@straumann.com

Stratec Medical 10­20 10 nach Vereinb. Diplom 0 10 nach Vereinb. 6. Semester Ja Ja 0 4 verschieden Stratec Medical, Myriam Heusser, 061 965 61 11 recruiting@stratec.com

Swisscom AG nach Bedarf k. A. branchenüblich UNI/ETH/FH nach Bedarf ca. 100 branchenüblich Grundstudium Nein situativ 263 263 620-1250 Swisscom AG, Salome Frei 031 342 39 82, salome.frei@swisscom.com

Swiss Re 30­40 30­40 6200­6900 9 8 2275­2925 Matura/KHS Ja Ja 20 19 800­1480 Swiss Re, Head Diversity Management + Consulting, Helena Trachsel, 043 285 57 17, helena_trachsel@suissre.com

Syngenta AG 3 1 2 6 6 60 60 Ja 70 70 Syngenta AG, Human Resources, www.syngentajob.ch

Tamoil SA 1 5000 1 1 4660­5000 lic./Uni Nein Nein Tamoil SA, Tito Vila

UBS AG 150 150 marktgerecht Diplom, lic. 120 150 Vordiplom/Vorlic. Ja Ja 460 460 marktgerecht UBS AG, Job Service, Postfach, 8098 Zürich, 01 243 24 01 / für Hochschulabsolventen, www.ubs.com/graduates

Unilever (Schweiz) AG 11 12 6500 Hochschulabschluss 10 10 je nach Semester Ja Nein 10 7 530 1. LJ Unilever (Schweiz) AG, Matthias Jost, 052 645 63 34, matthias.jost@unilever.com

Unisys (Schweiz) AG 0 4 2 Nein Ja 2 ab 2.Lj/Leistungsbonus Unisys (Schweiz) AG, Franziska Hohl, 01 723 33 89, franziska.hohl@ch.unisys.com

Valora 6 6 UNI/HSW Ja Ja ca. 100 ca. 100 Valora, Stefania Misteli, 058 789 12 01,stefania.misteli@valora.com

Victorinox AG 4 2 6 6 HTL/HSG/FH offen 4 Ja Nein 14 14 Victorinox AG, Robert Heinzer, 041 818 12 15

Von Moos Stahl AG Emmenbrücke 2 2 5600­6200 FH/HS 2 2 Nein Nein 6 4 650 im 1. Lehrjahr von Moos Stahl AG, B. Bussmann, Leiter Personal, 041 209 52 22, bbussmann@von-moos-stahl.ch

Waadtländer Kantonalbank 5­7 5­7 5­7 5200 Uni/ETH 11 7 2200 Nein Nein 31 28 680/900/1250 Waadtländer Kantonalbank, Vincent Nicolier, 021 212 10 78, vincent.nicolier@bcv.ch

Weidmann Infra AG 1 1 5700­6500 FHS/HS 6 6 1000­3575 FHS/HS Ja Ja 10 17 550­1150 Weidmann Infra AG, Jean-Pierre Herrmann, 055 221 46 61, jeanpierre.herrmann@weidmann-infra.com

Winterthur Gruppe 30 35 marktüblich Hochschule oder FH 16­20 14­18 marktüblich Grundstudium Ja Nein 406 423 marktüblich Winterthur Gruppe, www.winterthur.com/worldwide/jobs/jobs_intro.htm

Zürcher Kantonalbank 15 15 5800­6900 FH/Uni/BWL/Informatik 5 5 je nach Semester BWL/Inform. Nein Nein 86 77 1.Lehrjahr 770 Zürcher Kantonalbank, www.zkb.ch

Zürich Financial Services 1 ­2 1­2 2­4 0 keine Antwort BWL 10 10 4000­5000 Ja ca. 30 ca. 30 680­1120 Zürich Financial Services AG, www.zurich.ch/careerpoint

Zweifel Pomy-Chips AG 2 2 2 6900 lic.oec. 1 1 2500­2900 ETH Lebensmittel-Ing. Nein Nein 3 2 650 Zweifel Pomy-Chips AG, Astrid Glaser, astrid.glaser@zweifel.ch

Quelle: «HandelsZeitung», Umfrage März bis Mai bei etwa 500 Firmen mit Sitz in der Schweiz

Anzeige